oedg
oedg

PsychologInnen

Hier finden Sie die Kontaktadressen von PsychologInnen, die sich besonders mit Diabetes beschäftigt haben:

Niederösterreich

Mag.a Dr.in Daniela Kovacs
Frauengasse 2
Domherrenhaus
2700 Wiener Neustadt
Tel.: 0676/780 74 78
daniela.kovacs@hotmail.com

Mag.a Marion Kronberger         
Gattringerstraße 77/11
2344 Brunn am Gebirge
Tel.: 0676/599 83 99
marion.kronberger@kabsi.at  
www.im-zentrum.at

Mag.a Carola Smutka
Universitätsklinikum Krems
Mitterweg 10
3500 Krems
Tel.: 02732/900 442 97
carola.smutka@krems.lknoe.at

Oberösterreich

Mag.a Friederike Eizenberger
Stelzhamerstraße 25
4400 Steyr
Tel.: 0660/440 01 25
www.eizenberger.co.at
praxis@eizenberger.co.at

Mag.a Birgit Nelböck
Kepleruniversitätsklinikum Linz
Krankenhausstraße 26-30
4020 Linz
05768084-25215
birgit.nelboeck@kepleruniklinikum.at

Mag.a Melanie Guschl
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchner Straße 42
4600 Wels
www.klinikum-wegr.at
melanie.samrikyt@klinikum-wegr.at

Mag.a Martina Tischler
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchner Straße 42
4600 Wels
www.klinikum-wegr.at
Martina.Tischler@klinikum-wegr.at

Steiermark

Mag.a Bettina D’Angelo
SKA-RZ Aflenz
Mariazellerstraße 206
8623 Aflenz
Praxis:
Kapaunplatz 7/II
8010 Graz
Tel.: 03861/500-44435, 0699/194 855 90
bettina.dangelo@pensionsversicherung.at
bettina.dangelo@gmx.at

Mag.a Dr.in Birgit Harb
SKA-RZ St. Radegund, PV
Quellenstraße 1
8061 St. Radegund
Tel.: 03132/2351-75281
Birgit-maria.harb@pensionsversicherung.at
Praxis:
Rebengasse 26 – NEU (ab 1.1.2020) Grabenstraße 31, 8010 Graz
0664/200 85 88
office@psychotherapie-harb.at
www.psychotherapie-harb.at

Mag.a Manuela Kraussler
Klinikum Bad Gleichenberg
Schweizereiweg 4
8344 Bad Gleichenberg
Tel.: 0650/411 24 00
manuela.kraussler@klinikum-badgleichenberg.at

Mag.a Dr.in Kerstin Langmann
Johannes von Gott-Pflegezentrum
der Barmherzigen Brüder Kainbach
Johannes-von-Gott-Straße 12
8047 Kainbach bei Graz
Tel.: 0676/833 221 545  
ker.langmann@gmail.com
kerstin.langmann@bbkain.at
www.kainbach.at

Dr.in Roswith Roth
Universität Graz
Universitätsplatz 3
8010 Graz
Tel.: 0316/380-5119
roswith.roth@uni-graz.at

MMag.a Petra Ruprechter-Grofe
Hangweg 14
8052 Graz
Tel.: 0664/97 03 799
ruprechter-grofe@arbeitsberatung.at
www.arbeitsberatung.at

Mag.a Tanja Walchhütter
SKA-RZ Aflenz
Mariazeller Straße 206
8623 Aflenz
Privat:
Aflenz Kurort 241
8623 Aflenz       
Tel.: 03861/500, 0664/866 09 24               
Tanja.walchhuetter@pensionsversicherung.at
Tanja.walchhuetter@gmail.com

Salzburg

MMMag.a Evelyn Walder
Klinische- und Gesundheitspsychologin im GIZ in der SGKK
Engelbert-Weiß-Weg 10
5020 Salzburg
Tel.: 0622/888 988 21
evelyn.walder@sgkk.at

Wien

Mag.a Dora Beer
Praxis:
Hietzinger Hauptstraße 52
1130 Wien
Tel.: 0676/558 32 59       
dora.beer@praxis-beer.at  
www.praxis-beer.at

Mag.a Heidemarie Berner-Marouschek
Praxis:
Franz-Josefs-Kai 31/4/Top 14
1010 Wien
Tel.: 0650/422 24 43
psychologie@joh1.at

Mag.a Caroline Culen
Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: 0681/108 062 02    
caroline.culen@meduniwien.ac.at  
culen@cuko.care
www.cuko.care              

Mag.a Beate Handler
Praxis:
Leonard Bernstein-Str. 4-6/7/108 & SMZ-Ost-Donauspital
1220 Wien
Tel.: 0676/407 71 08
mag.beate.handler@chello.at  
www.beatehandler.at

Mag.a Miriam Setznagel-Janauschek
derzeit karenziert

Mag.a Karin Klaus
Heinrich-Collin-Straße 8-14/16/27
1140 Wien
Tel.: 0680/332 71 01
psychologie.klaus@gmail.com  
http://klaus-psychologie.at

Mag.a Dr.in Marianne König
Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: 0664/941 68 59
marianne.koenig@akhwien.at
koenig@cuko.care
www.cuko.care

Mag.a Marion Kronberger
Phillipsgasse 3/3
A-1140 Wien
Tel.: 0676/599 83 99
marion.kronberger@kabsi.at  
www.im-zentrum.at

Mag.a Dr.in Barbara Singer
Rueppgasse 30/7–8
1020 Wien
Tel.: 0664/975 33 09
barbara.singer@gmx.net
http://psychologische-praxis.jimdo.com

Mag.a Carola Smutka
Taborstraße 48a/16
1020 Wien
Tel.: 02732/900 442 97, 01/212 38 23
carola.smutka@krems.lknoe.at
office@smutka-kiss.at  
www.smutka-kiss.at

Dr.in Gerlinde Vilhar
Praxis:
Reinprechtsdorferstraße 56
1050 Wien
Zetschegasse 21, Top 211
1230 Wien
Tel.: 0699/100 009 29
gerlinde.vilhar@intervention.at

ÖDG-Suche:
Bewegungsbox

die bewegungsbox

Ernährungsbox

die ernährungsbox

Face Diabetes

fb

Therapie Aktiv

www.therapie-aktiv.at

World Diabetes Day

wdd

Insulin for Life

ifl

Diabetes-Pass

Diabetes-Pass

Website by berghWerk
Österreichische Diabetes Gesellschaft
Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, nehmen wir an, dass Sie mit der Verwendung von Cookies auf unserer Webseite einverstanden sind.
>> Weitere Informationen: Datenschutzerklärung/Cookie-Richtlinie.
OK