Presse|Archiv|Kontakt|

Diabetesberatung „Akut“ in der Coronakrise

Hilfestellung und  Beratung zu sämtlichen Fragen des Diabetesmanagement durch PflegeexpertInnen / DiabetesexpertInnen  während der „Corona-Krise“ bietet die HOTLINE DIABETESBERATUNG des Verbandes Österreichische DiabetesberaterInnen.

Diabetesberatung durch PflegeexpertInnen zu diabetesspezifischen, pflegerelevanten Themen mit dem Ziel der Unterstützung im Diabetesmanagement und zur Verhinderung von akuten Stoffwechselentgleisungen und richtet sich an Menschen mit Diabetes mellitus, Sämtliche Betreuungspersonen / Pflegepersonen in der häuslichen Pflege oder stationären Pflegeeinrichtungen und Angehörige von Menschen mit Diabetes Mellitus.

Name Berufsbezeichnung E-Mailadresse Telefonnummer Bundesland
Berufsregisternummer
Schreib Gabriele DGKP gabriele.j.schreib@gmail.com 0664/99383718 Niederösterreich
19-GBR-142204
Fahrnberger Susanne DGKP susanne.fahrnberger@voed-diabetesberater.at  0677/63657235 Niederösterreich
19-GBR-102560
Arthold Anneliese DGKP anneliese.arthold@gmx.at 0676/570 13 17 Niederösterreich
Cvach Sarah DGKP cvachs@aon.at 0664/5442255 Wien
18-GBR056995
Perneczky Elsa DGKP elsa.perneczky@chello.at  0650/4464443 Wien
Zwinz Viktoria DGKP wickie.zwinz@sugarmoods.at 0670/4051420 Wien
19-GBR-128926
Gross Maria DGKP maria.gross@voed-diabetesberater.at  0677/63714523 Steiermark
19GBR-123347 Burgenland
Haas Waltraud DGKP waltraud.haas@voed-diabetesberater.at 0677/637 089 03 Steiermark
19-GBR-0171001 Burgenland
Semlitsch Barbara DGKP barbara.semlitsch@voed-diabetesberater.at  Steiermark
19-GBR-074764 Burgenland
Sadilek Gerti DGKP gertraud.sadilek@medunigraz.at 0664/ 4646969 Steiermark
18-GBR-034533 Burgenland
Wayd Gabriela DGKP diabetes@elisabethinen.at 0316/7063- 6141   Steiermark
19-GBR-083862 Burgenland
Pöttler Tina DGKP GBR-19-GBR-130851 tina.poettler@medunigraz.at 0680/2436449 Steiermark
Burgenland
Haider Elke DGKP elke.haider@voed-diabetesberater.at  0664/99276369 Oberösterreich
18-GBR-006106
Berger Karina DGKP karina.berger@voed-diabetesberater.at  0681/84260961 NÖ / OÖ
18-GBR-030151
Höfurthner Anna DGKP a.hoefurthner@gmail.com  0699/11071218 Oberösterreich
18-GBR-015977
Brunngartner Sibylle DGKP diabetesberatung.brunngartner 0677/629 764 50 Oberösterreich
19-GBR-072597 @gmail.com
Attwenger Angelika DGKP angelika.attwenger@gmail.com 0676/9346375 Oberösterreich
19-GBR-083765
Winklehner Sigrid DGKP sigrid.winklehner@voed-diabetesberater.at  0677/63931828 Oberösterreich
19-GBR-155968
Leibeteseder Doris DGKP 18-GBR-021661 Doris.leibetseder 0699/81175696 Oberösterreich
@ordensklinikum.at 
Wiesauer Alexander DGKP 18-GBR-021607 alexander.fuerst@gmail.com 0660/4042290  Oberösterreich
Forstenpointner Bettina DGKP 18-GBR-008995 bettina.forstenpointner@voed-diabetesberater.at  0660/40 50 383 Oberösterreich
Oster Sonja DGKP sonja.oster@voed-diabetesberater.at 0677/ 62194568 Salzburg
18-GBR-0256443
Leeb Birgit DGKP birgit.leeb@voed-diabetesberater.at 0677/ 63673503 Salzburg
19-GBR-096630
Böhm Bettina Diätologin bettina.boehm@voed-diabetesberater.at 0650/6354189 Salzburg
18-GBR-028121
Esterle Christina DGKP christina.esterle@voed-diabetesberater.at 0677/63674121 Kärnten
19-GBR-158626
Höll Sylvie DGKP 18-GBR-021661 sylviehoell999@gmail.com 0699/10764327 Kärnten
Loidl Agnes DGKP diabetesberatung.tirol@gmail.com 0660/3790315 Tirol
19-GBR-067517
Pfanner Verena DGKP verena.pfanner@voed-diabetesberater.at 0660/6062460 Vorarlberg
18-GBR-034754
Bewegungsbox

die bewegungsbox

Ernährungsbox

die ernährungsbox

Face Diabetes

fb

Therapie Aktiv

www.therapie-aktiv.at

World Diabetes Day

wdd

Insulin for Life

ifl

Kooperationspartner

ÖAG - Österreichische Adipositas Gesellschaft
Diabetes Initiative Österreich

Österreichische Diabetes Gesellschaft